Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Выборы губернатора Московской области 2023 года: как проголосовать

17 Авг 2023 15:34 Государственные
Поделиться:
Выборы губернатора Московской области 2023 года: как проголосовать
Проголосовать на выборах губернатора очно на избирательных участках и с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) можно будет не только в Единый день голосования (10 сентября), но и в течение двух предшествующих дней (8 и 9 сентября). Такое решение принято для удобства избирателей.

«Использование ДЭГ это, скорее, вспомогательный инструмент, который позволяет сделать голосование еще более доступным и удобным для наших граждан. Но, если же жителю более привычно прийти на участок и отдать свой голос там, то он, конечно, сможет это сделать», — подчеркнул заместитель главы администрации Наро-Фоминского Андрей Михайлов.

Отдать свой голос имеет право любой дееспособный гражданин Российской Федерации, которому на момент проведения выборов исполнилось 18 лет.

Как проголосовать очно по месту прописки:

В каждый из трех дней (8, 9, 10 сентября) избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

В день голосования необходимо явиться в свой избирательный участок. Адреса и состав всех избирательных комиссий, а также адреса и телефоны помещений для голосования можно узнать на сайте подмосковного избиркома:

http://www.moscow-reg.vybory.izbirkom.ru/region/moscow-reg?action=ik&vrn=4504007489362

При себе необходимо иметь российский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Далее документ необходимо показать избирательной комиссии, получить бюллетень и пройти в кабинку для голосования. В бланке нужно отметить того кандидата, за которого вы хотите проголосовать. Если бюллетень будет случайно испорчен, то можно подойти к комиссии для получения нового. Затем бланк опускается в опломбированный ящик или иное устройство, установленное для этой цели.

Как использовать дистанционное голосование

В 2023 году, помимо традиционного голосования, подмосковным избирателям будет доступно дистанционное электронное голосование.

Соответствующую заявку Московской области ЦИК России одобрил 7 июня.

Принять участие в ДЭГ может гражданин, зарегистрированный в Московской области и имеющий действующую подтвержденную учетную запись на едином портале «Госуслуг». Важно помнить пароль от своего аккаунта на данном сайте.
Для участия в ДЭГ необходимо предварительно подать заявку (регистрацию) на «Госуслугах». По закону, сделать это нужно не ранее, чем за 45 дней и не позднее 24:00 за три дня до первого дня выборов.

Такой срок установлен для того, чтобы исключить тех, что решил голосовать через ДЭГ, из списков на избирательных участках (проголосовать можно только одним из двух способов). Таким образом, регистрация для участия в ДЭГ на выборах губернатора Московской области открылась 24 июля и продлится до 4 сентября включительно.

«Для меня тот факт, что я могу выбрать удобный для себя способ голосования очень важен. Использование электронного голосования — огромная экономия времени. Из любой точки, достал телефон, сделал свой выбор, так сказать, исполнил свой гражданский долг, и можно продолжать заниматься своими делами» — прокомментировала Рената Демидова депутат Совета депутатов Наро-Фоминского г.о..
Регистрация для участия в ДЭГ не является голосованием. Само электронное голосование начнется 8 сентября в 8:00 и закончится 10 сентября в 20:00.

Чтобы проголосовать посредством ДЭГ, необходимо зайти на «Госуслуги», подтвердить свой аккаунт с использованием кода, который поступит в СМС, получить доступ к электронному бюллетеню на специальном портале ДЭГ и проголосовать. Сделать это можно, находясь в любом месте.
Другие новости
События
Месячник благоустройства продолжается.
27 Апр 2024 09:58
События
В Наро-Фоминском округе прошла международная акция «Диктант Победы».
27 Апр 2024 09:56
События
«Безопасное колесо 2024»
27 Апр 2024 09:55
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39



Рекламодателям